您好,欢迎来到华财会计

华财财税服务电话400-605-1919

全部服务分类

10月财税问答大汇总:未投入使用的机械设备计提折旧能否在企业所得税税前扣除?你知道吗?

时间:2021-10-21 编辑:华财会计

  干货来啦!

  契税计税依据是否包含增值税?

  国外进行的学历继续教育,国外颁发的技能证书,能否享受继续教育专项附加扣除?

  未投入使用的机械设备计提折旧能否在企业所得税税前扣除?

  我们公司向股东个人无偿借款,是否存在税务风险?

  ……

  十月国家税务总局及各省市税务局最新问答合集在线整合。一键了解国家各个热门回答。

  #1 问:如果在国外进行的学历继续教育,或者是拿到了国外颁发的技能证书,能否享受继续教育专项附加扣除?

  答:不能。根据专项附加扣除暂行办法的规定,纳税人在中国境内接受的学历(学位)继续教育支出,以及接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,可以按规定享受扣除。对于纳税人在国外接受的学历继续教育和国外颁发的技能证书,不符合“中国境内”的规定,不能享受继续教育专项附加扣除。

  #2 问:纳税人丢失增值税专用发票部分联次应如何处理?丢失发票是否有处罚?

  答:您好!根据《国家税务总局关于增值税发票综合服务平台等事项的公告》(国家税务总局公告2020年第1号)规定:

  “四、纳税人同时丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。

  纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证;纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证。

  五、本公告自发布之日起施行。《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(2014年第19号,国家税务总局公告2018年第31号修改)第三条同时废止。”

  根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“第三十六条 跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

  丢失发票或者擅自损毁发票的,依照前款规定处罚。”

  #3 问:契税计税依据是否包含增值税?

  答:契税计税依据不包括增值税,具体情形为:

  (一)土地使用权出售、房屋买卖,承受方计征契税的成交价格不含增值税;实际取得增值税发票的,成交价格以发票上注明的不含税价格确定。

  (二)土地使用权互换、房屋互换,契税计税依据为不含增值税价格的差额。

  (三)税务机关核定的契税计税价格为不含增值税价格。

  文件依据:

  《国家税务总局关于契税纳税服务与征收管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2021年第25号)

  #4 问:我们3月份给客户代开了3张专票。现在合同变更了,这3张专票要做冲红处理,然后另开发票。购买方公司名称做了变更,税号没变。且购买方对3张发票都做了认证并且做了抵扣。请问如何办理专票冲红?需要哪些手续?

  答:您好!根据国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告

  国家税务总局公告2016年第47号

  一、增值税一般纳税人开具增值税专用发票(以下简称“专用发票”)后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,按以下方法处理:

  (一)购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,购买方可在增值税发票管理新系统(以下简称“新系统”)中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》,详见附件),在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。

  (二)主管税务机关通过网络接收纳税人上传的《信息表》,系统自动校验通过后,生成带有“红字发票信息表编号”的《信息表》,并将信息同步至纳税人端系统中。

  (三)销售方凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字专用发票,在新系统中以销项负数开具。红字专用发票应与《信息表》一一对应。

  (四)纳税人也可凭《信息表》电子信息或纸质资料到税务机关对《信息表》内容进行系统校验。

  #5 问:到外地从事建筑安装工程作业的建筑安装企业,如何扣缴个人所得税?

  答:根据《国家税务总局关于建筑安装业跨省异地工程作业人员个人所得税征收管理问题的公告》(国家税务总局公告2015年第52号)相关规定:

  一、总承包企业、分承包企业派驻跨省异地工程项目的管理人员、技术人员和其他工作人员在异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由总承包企业、分承包企业依法代扣代缴并向工程作业所在地税务机关申报缴纳。

  总承包企业和分承包企业通过劳务派遣公司聘用劳务人员跨省异地工作期间的工资、薪金所得个人所得税,由劳务派遣公司依法代扣代缴并向工程作业所在地税务机关申报缴纳。

  二、跨省异地施工单位应就其所支付的工程作业人员工资、薪金所得,向工程作业所在地税务机关办理全员全额扣缴明细申报。凡实行全员全额扣缴明细申报的,工程作业所在地税务机关不得核定征收个人所得税。

  三、总承包企业、分承包企业和劳务派遣公司机构所在地税务机关需要掌握异地工程作业人员工资、薪金所得个人所得税缴纳情况的,工程作业所在地税务机关应及时提供。总承包企业、分承包企业和劳务派遣公司机构所在地税务机关不得对异地工程作业人员已纳税工资、薪金所得重复征税。两地税务机关应加强沟通协调,切实维护纳税人权益。

  四、建筑安装业省内异地施工作业人员个人所得税征收管理参照本公告执行。

  #6 问:老师,我们公司经常向股东个人无偿借款,目前其他应付款余额已经2000万元了,请问是否存在税务风险?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务(用于公益事业或者以社会公众为对象的除外),应视同销售。首先增值税上不存在税务风险,因为对于股东个人来讲,无偿向公司提供借款服务,无需视同销售贷款服务。

  根据《个人所得税法》规定,对于个人与其关联方之间的业务往来不符合独立交易原则而减少本人或者其关联方应纳税额,且无正当理由的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。

  由于公司跟股东之间属于关联方,股东无偿借款给企业使用,若是没有正当理由,则存在被税局纳税调整的风险。

  #7 问:《企业会计准则第4号——固定资产》规定,企业应对所有的固定资产计提折旧;已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。那么,我公司对未投入使用的机械设备计提折旧能否在企业所得税税前扣除?

  答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第十一条规定,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:

  (一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

  (二)以经营租赁方式租入的固定资产;

  (三)以融资租赁方式租出的固定资产;

  (四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

  (五)与经营活动无关的固定资产;

  (六)单独估价作为固定资产入账的土地;

  (七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

  该问题属于税会差异问题,根据税法规定未投入使用的机械设备计提折旧不能在企业所得税税前扣除。

  问答来源自:国家税务总局、各省市税务局等

上一篇:企业统一给员工体检,发生的费用能否税前扣除? 下一篇:最后一页
推荐服务产品

北京总部地址:北京市西直门外大街1号西环广场T2楼21层    邮编: 100044

北京华财会计股份有限公司版权所有 京ICP备10217766号