您好,欢迎来到华财会计

华财财税服务电话400-605-1919

全部服务分类

外派学习培训产生的费用属于职工教育经费的列支范围吗?

时间:2018-10-12 编辑:华财会计
  问题描述:

  我公司外派员工到异地学习,现在存在外派培训过程中产生的住宿、交通费、生活补助进入职工教育经费还是管理费用-差旅费存在争议,想了解相关的会计账务处理及相关文件的支撑。谢谢!

  专家回复:

  根据《财政部 全国总工会 国家发改委教育部 科技部国防科工委 人事部 劳动保障部 国务院国资委 国家税务总局 全国工商联关于印发<关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见>的通知》第三条规定,“企业职工教育培训经费列支范围包括:

  1、上岗和转岗培训;

  2、各类岗位适应性培训;

  3、岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;

  4、专业技术人员继续教育;

  5、特种作业人员培训;

  6、企业组织的职工外送培训的经费支出;

  7、职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;

  8、购置教学设备与设施;

  9、职工岗位自学成才奖励费用;

  10、职工教育培训管理费用;

  11、有关职工教育的其他开支。

  因此,企业到外地培训时发生的住宿费和差旅费,不属于职工教育经费的范畴。

  政策依据:

  《财政部、全国总工会等部门关于印发《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》的通知》(财建 〔2006〕317号)

  (五)企业职工教育培训经费列支范围包括:

  1、上岗和转岗培训;

  2、各类岗位适应性培训;

  3、岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;

  4、专业技术人员继续教育;

  5、特种作业人员培训;

  6、企业组织的职工外送培训的经费支出;

  7、职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;

  8、购置教学设备与设施;

  9、职工岗位自学成才奖励费用;

  10、职工教育培训管理费用;

  11、有关职工教育的其他开支。

  温馨提示:华财会计提供股份公司注册、高新技术企业认定条件、财务外包、在线会计、会计代理记账、记账公司、代理记账会计等服务,若有问题可以咨询在线客服,您也可以根据需要进一步关注网站上的其它服务。

上一篇:关于餐饮发票的入账提醒 下一篇:最后一页
推荐服务产品

北京华财会计股份有限公司版权所有 京ICP备10217766号            北京总部地址:北京市西直门外大街1号西环广场T2楼21层    邮编: 100044