您好,欢迎来到华财会计

华财财税服务电话400-605-1919

全部服务分类

终于揭秘了!为啥佣金一样多,有人比我少缴税?!

时间:2018-01-12 编辑:华财会计

前天下午,小编正在写东西,护坦接到一个咨询电话。电话那头是一个叫小燕的姑娘,她说她因为扣税比闺蜜多,心情非常郁闷。

代理报税

原来小燕和焕利是非常要好的朋友,两年前,焕利到某保险公司上班,赚了不少钱。小燕看着羡慕,也决定去试试,就跟着保险公司上课、培训,虽然没有正式入职,但这样也没影响小燕工作的积极性,为了能赚更多钱,她积极发动身边的亲朋好友买他们公司的保险,经过一个月的努力,小燕获得了31930元的保费提成。巧合的是,焕利这个月的工资收入也是31930元。于是她俩准备好好庆祝一番,就在这俩姐妹高兴之时,小燕发现自己竟然比焕利少拿了将近2000块钱。她当场就不开心了,明明俩人佣金一样多,实际到手却差了将近2000块!于是小燕便给小编打来电话,想咨询咨询以解心中的疑惑。

听完小燕的陈述,小编给其做了如下回答:

佣金一样,造成她们实际收入有差别的原因是小燕缴纳的税款比闺蜜焕利多。因为按照国家现行税收政策规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成,佣金的40%为展业成本,不征收个人所得税,对劳务报酬要征收个人所得税。

具体计算方法,以每月取得的不含增值税的佣金收入减去实际缴纳的地方税费,咱们假设余额是X,用X减去展业成本,得出劳动报酬所得,咱们假设该余额是Y。用Y减去法定扣除费用后余额为应税所得额。其中法定扣除费用标准,如果收入额低于4000元,扣除800元;收入额高于4000元,扣除收入额的20%。

用这种计算方法,咱们来算一下小燕应缴纳的个税:

1、本月不含增值税佣金为:31930÷(1+3%)=31000元

2、应缴增值税=31000×3%=930元

应交城建税=930×7%=65.1元

应交教育费附加=930×3%=27.9元

应交地方教育费附加=930×2%=18.6元

城建税及附加合计为:65.1+27.9+18.6=111.6元

3、展业成本为

31000×40%=12400元

劳务报酬所得为

31000-111.6-12400=18488.4元

扣除法定费用后,应税所得额为

18488.4×(1-20%)=14790.72元

4、应扣缴个人所得税为:14790.72×20%=2958.14元

同样,咱们再来算一下焕利应缴纳的个税情况。因为焕利是该保险公司的正式员工,所以其其佣金为工资性收入,不含增值税收入,为:31930÷(1+3%)=31000元

1、个人实际缴纳标准以内的养老金、医疗保险金及住房公积金等共12000元,补充养老、医疗保险金等6800元,减除费用标准为3500元。

2、应扣缴个人所得税为:(31000-12000-6800-3500)×20%-555=1185元

2958.14-1185=1773.14元,所以,这样一对比,小燕足足比焕利多扣了将近2000元的个税。

更多税务相关问题可访问咨询华财会计网,华财会计提供包括代理会计代理报税等服务。咨询热线400-605-1919.

上一篇:记住!增值税发票备注栏千万不能忽略! 下一篇:最后一页
推荐服务产品
拎包开业
高净值人士税收解决方案

北京华财会计股份有限公司版权所有 京ICP备10217766号            北京总部地址:北京市西直门外大街1号西环广场T2楼21层    邮编: 100044